НТЦ НТЦ
Бесконтактная диагностика технического состояния трубопроводов
Москва, Перовская 31А
Обратный звонок

Успехи НТЦ «Транскор-К» и других высокотехнологичных компаний

28 июня 2019 года в столице России состоялся Деловой Форум-2019 «Стратегия опережающего развития: партнерство государства и бизнеса»
Москва, «Президент-отель» Управления делами Администрации Президента Российской Федерации

В работе Форума приняли участие свыше двухсот руководителей индустриального бизнеса (включая МСП), сотрудники российских Министерств; Промышленности и торговли, Энергетики, Экономического развития, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Государственной Думы ФС РФ, Евразийского банка развития, Российского Экспортного Центра, представители научных кругов МГУ имени М.В. Ломоносова и других ведущих учебных заведений, с освещением в электронных и печатных СМИ.

photo1.jpg

Форум открыл приветственным словом Сергей Юрьевич Глазьев, Советник Президента Российской Федерации, академик Российской академии наук, председатель Научного Совета РАН по комплексным проблемам евразийской научной интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию.

photo2.jpg

Темой доклада Руководителя Роспатента Григория Петровича Ивлиева стали изменения в работе патентного ведомства. По его словам Роспатент целенаправленно работает с передовыми технологиями. А цифровизация всей сферы интеллектуальной собственности определена нами приоритетная задача, — отметил Г,В, Ивлиев.

Благодаря усилиям сотрудников Роспатента по итогам пяти месяцев 2019 года снизилась средняя длительность рассмотрения заявок, в частности, по изобретениям до 6,36 месяцев. Руководитель Роспатента также выделил проект «Яндекс.Патенты», возможность электронной подачи заявок через сайты Роспатента и портал Госуслуг.

В 2018 году Роспатента реализован пилотный проект по управлению правами на интеллектуальную собственность (ИС) с использованием распределённых реестров, создан «пилот» системы сопоставления и определения схожести трехмерных моделей. Роспатент уже применяет искусственный интеллект при экспертизе заявок на изобретения и полезные модели, создаётся цифровая платформа поиска патентной информации для всех пользователей и платформа регистрации перехода прав собственности. Федеральная служба по интеллектуальной собственности успешно разрабатывает сервисы интеллектуальной формальной экспертизы, а также предоставляет бизнесу и гражданам удобную систему доступа к патентной статистике с возможностью анализа в режиме реального времени. Роспатент будет активно модернизировать IT-инфраструктуру, интегрировать её с внешними международными, государственными и негосударственными платформами.

Нашим приоритетом является создание лучщих условий для инновационной деятельности компаний и изобретателей России и ЕАЭС, — сказал руководитель Роспатента . — Чтобы добиться , мы все должны быть адаптированы к изменениям в экономике, в развитии науки и техники, проявлять себя драйверами этих изменений.

От имени компании ООО Научно-технический центр «Транскор-К» в работе Форума с презентацией наукоемкого проекта «Опыт успешной практики инноваций на о. Сахалин» выступила генеральный директор Светлана Сергеевна Камаева. Ею был освещен не только подход к цифровой трансформации трубопроводной инфраструктуры на базе отечественной разработки - метода магнитной томографии (МТМ), но и комплексные системные предложения по устойчивому развитию Сахалинской области, с опорой на обучение молодежи для последующей работы на вновь созданных рабочих местах.

Конструктивные предложения Центра «Транскор-К» и других участников проекта по обеспечению ускорения отечественных инноваций в адрес органов законодательной и исполнительной власти РФ, субъектов Российской Федерации, научного и делового сообщества активно поддержали генеральный директор АНО «Научно-исследовательский институт экономических стратегий», заведующий кафедрой управления Научно-исследовательского ядерного центра «Московский инженерно-физический институт (НИЯУ МИФИ) Александр Иванович Агеев; Президент Союза нефте-газо-промышленников России Геннадий Иосифович Шмаль; Первый Вице-президент-сопредседатель Правления Национальной технологической палаты, ответственный секретарь Комитета РСПП по промышленной политике Владимир Яковлевич Юртеев.

Подробнее о Деловом форуме-2019 «Стратегия опережающего развития: партнерство государства и бизнеса» Форуме смотрите на https://riafan.ru/1190822-strategicheskoe-partnerstvo-gosudarstva-i-biznesa-obsudili-na-delovom-foru... и https://glazev.ru


Ваши контакты для связи